关于“网龙杯”2019年省差学校教师教学能力现场比赛的通知-亚洲城积分商城网址

消息动态

通知公告

目前位置: 首页 > 消息动态 > 通知公告 > 正文

关于“网龙杯”2019年省差学校教师教学能力现场比赛的通知

作者:现使中心     文章来源:      点击次数:      更新时间:2019/07/01 10:33

关于组织教师参加“网龙杯”2019年福建省职业学校教师教学能力比赛现场比赛的通知

(PS:我院六只作品入围一、二等奖决赛,呼吁有关教师做好现场比赛的准备)

各设区市、平潭综合实验区教育局,各高职院校、省属中等职业学校:

根据《福建省教育厅关于举办“网龙杯”2019年福建省职业学校教师教学能力比赛的通知》(闽教职成〔2019〕11号),通过网络评审,遴选185起作品参加现场比赛。现以有关事项通知如下。

同、参赛对象

通过网络评审参加现场比赛的参赛教学团队(名单详见附件1)。

第二、时间、地点

时间:7月6-9日(6日报及,7-8日现场比赛,9日离会)。

地点:福建船政交通职业学院(福州市仓山区首山路80号)。

其三、比赛办法

现场比赛方式具体如下:

(同)现场比赛分组

1.中职业教育组

受到职公共基础学科一组(德育、体育和健康、职业素养和就业创业能力);受到职公共基础学科二组(语文、英语);受到职公共基础学科三组(计算机应用基础、数学、公共艺术、物理、化学);受到职专业技术课一组(经济商贸类、休闲保健类);受到职专业技术课二组(信息技术类、土木水利类);受到职专业技术课三组(加工制造类、交通运输类、能源和新能源类);受到职专业技术课四组(教育类、文化艺术类);受到职专业技术课五组(旅游服务类、轻纺食品类、医药卫生类、农林牧渔类、石油化工类)。

2.尖端职业教育组

高职公共基础学科一组(思考政治理论课、职业素养和就业创业能力、思想健康教育);高职公共基础学科二组(英语、计算机应用基础、体育、高等学校语文、高等数学、美育课);高职专业技术课一组(土木建筑大类、交通运输大类、资源环境和安全大仿佛、水利大类);高职专业技术课二组(电子信息大类、装备制造大类、轻工纺织大类);高职专业技术课三组(经济商贸大类、旅游大类);高职专业技术课四组(教育和体育大类、文化艺术大类、公共管理和服务好类、消息传播大类);高职专业技术课五组(食品药品和粮食大类、农林牧渔大类、医药卫生大类、生物和化工大类、能源动力和材料大类)。

(第二)现场比赛流程

1.赛前准备

(1)出席现场比赛的教学团队赛前同上熟悉赛场,抽签决定比赛场次。

(2)现场比赛当天,教学团队按照场次签上各打侯赛室抽取比赛相继签,连按序进入备赛室由报送的参赛内容中随机抽取一个课时的教学内容(不包括网络评审阶段以参赛作品的课堂教学实录视频的教学内容)。

(3)教学团队在全赛室可使用从带资源和网络资源进行准备(都赛室提供网络环境和PC会,都赛室PC会有还原卡,建议自带笔记本电脑和U旋转等设备),限时30分钟。

2.现场教学展示

(1)现场教学展示总时增长15分钟,教学团队先讲解抽定情的教学计划(5~7分钟)、针对抽定情中的部分内容进行模拟实际教学(6~8分钟)。现场提供投影和黑板,不论学生(参赛团队可根据教学需要携带必要的移动设备入场,所携带的移动设备仅供教学使用)。

(2)进比赛场地后,以连续8单课时的完整教案、学期授课计划表(纸质材料各5卖,并非过度包装)提前打印装订好,交评委,连自选方式进行教学计划讲解和宪章实际教学。

(3)现场展示不得泄露参赛团队所在地区、校、教师相关信息。

3.辩论

(1)裁判员针对参赛作品材料和现场教学展示集体讨论提出问题(2~3写),时间不超越5分钟(教学团队回避)。

(2)教学团队针对屏幕展现的评委提问逐一回答并阐述个人看法(裁判员不再复述或解读、可以指定答题者),时间不超越5分钟(含有读题审题)。在时间允许的情况下,裁判员可以追问。

(3)教学团队答题时可以展示自认为能佐证回答的资料,不可泄露地区、校、参赛教师相关信息。

4.转换场

教学团队进入比赛场地做好准备,时间3分钟。

四、报到相关事项

1.报到时间、地点:7月6日8:00-12:00到聚春园会展酒店(地点:福州市仓山区潘墩路189号,前台电话:0591-86309999,酒店联系人:黄定标,联系电话:18950293981)报到。

2.7月6日,参赛教师13:00从酒店统一乘车去福建船政交通职业学院南区31号楼2、3楼熟悉赛场并调试设备(尤其时要自行前向),16:30在福建船政交通职业学院北区文体中心参加赛前证实会并抽取场次签。

五、其他

1.参赛教师自带比赛用的记录本电脑、U旋转、现场比赛所需要的资源,连装必要的软件环境。

2.呼吁各设区市、高职院校、省属中等职业学校于7月2近来以参赛回执(附件2)、参赛作品的教学内容列表(附件3)电子稿发送到邮箱sdp@fjcpc.edu.cn。

3.参赛教师住宿统一部署,餐食自行安排,住宿费、交通费及差旅费回原单位报销。本次现场比赛不如赛项观摩,不参赛教师食宿请自行安排。

4.根据《2019年全国差学校技能大赛教学能力比赛方案(征求意见稿)》,今年我省不再组织实训教学赛项的比赛。并且我省将择优推荐本次省赛作品参加2019年全国差学校技能大赛教学能力比赛,实际方案再通知。

5.探望电教馆联系人:张老师,电话机:0591-62721034、18695618586,邮箱:490899185@qq.com。福建船政交通职业学院会务组联系人:访问老师,联系电话:18950295166。

附件:1.“网龙杯”2019年福建省职业学校教师教学

能力比赛现场比赛参赛教学团队名单

2.“网龙杯”2019年福建省职业学校教师教学

能力比赛现场比赛参赛回执

3.参赛作品教学内容列表

福建省教育厅办公室

2019年6月日

附件1

“网龙杯”2019年福建省职业学校教师教学

能力比赛现场比赛参赛教学团队名单

1.中职业教育组(107起)

序号

代表队

参赛单位

参赛教师/教学团队

1

省属校

福建第二轻工业学校

陈达燊、许芹、吴杏

2

省属校

福建经济学校

胡智华、吴琳、戴健斌

3

省属校

福建经济学校

陈扬光、邓萍、曾瑾

4

省属校

福建经济学校

李晨、张平、倪政福

5

省属校

福建经济学校

吴丹萍、何平、张拓

6

省属校

福建经贸学校

艾杏珍、赵丽云、潘艺虹

7

省属校

福建经贸学校

张淑艳、林兆昌、康存杰

8

省属校

福建理工学校

郑晓晶、刘会演、黄晶

9

省属校

福建理工学校

傅巧君、林超、李佳霖

10

省属校

福建理工学校

董晓幸、苏靖、卢珊

11

省属校

福建理工学校

姚远、黄国云、苏丽云

12

省属校

福建理工学校

陈美婷、王虞锦、蔡文镇

13

省属校

福建理工学校

张俊彦、王明、刘亮亮

14

省属校

福建理工学校

邱芳、蔡前晶、张青

15

省属校

福建三明林业学校

王会倩、钱龙花、曹登灵

16

省属校

福建商贸学校

张婷婷、陈列丽娜、许金生

17

省属校

福建商贸学校

林琰、念鹏程、张玲

18

省属校

福建商贸学校

王慧明、林燕、张冰菁

19

省属校

福建商贸学校

洪出山、严小林、鄢振怡

20

省属校

福建省邮电学校

阮彬、林嵩凯、李铃

21

福州市

福建省福清上华工作中专学校

陈小华、魏达维、谢艳

22

福州市

福建省福清上华工作中专学校

史丽群、陈朝利、杨清

23

福州市

福建省福清上华工作中专学校

王冬雪、庄豪茂、张云飞

24

福州市

福建省福清卫生学校

林淑芳、杨淑玲、俞凡琦

25

福州市

福建省福清卫生学校

陈云燕、林敏娜、佘雪花

26

福州市

福建省福州环境保护中专学校

许继平、柳娜、许涓琦

27

福州市

福建省福州环境保护中专学校

翁少芳、付志荣、施大闽

28

福州市

福建省福州建造工程工作中专学校

陈希、杨红武、赵崇晖

29

福州市

福建省福州游览职业中专学校

王青莲、严竹曦、邵航

30

福州市

福建省福州文教职业中专学校

林宝如、张静、吕沛沛

31

福州市

福建省福州文教职业中专学校

赵楠、陈云萍、黎卫英

32

福州市

福建省福州文教职业中专学校

兰玲、刘永萍、林秀萍

33

福州市

福建省闽清职业中专学校

毛优婷、赖洁星、钱敏

34

福州市

福建省闽清职业中专学校

黄燕、王锦、马昭向

35

福州市

福建省长乐事中专学校

王小玲、陈倩倩

36

福州市

福建省长乐事中专学校

贾斯棋

37

福州市

福建省长乐事中专学校

黄小雅

38

福州市

福建省长乐事中专学校

陈列素影

39

福州市

福建省长乐事中专学校

红婷婷、郑德煌、王取胜

40

福州市

福建省长乐事中专学校

赵婕妤、吴娜娜

41

福州市

福建省长乐事中专学校

王茜茜

42

福州市

福建省长乐事中专学校

李雪、王月晓

43

福州市

福建省长乐事中专学校

王艳操

44

福州市

福建省长乐事中专学校

宋红辉、张鑫

45

福州市

福建省长乐事中专学校

王诗涵、吴薇薇、林文芳

46

福州市

福州机电工程工作技术学校

高传勇、杨宏志、林梅

47

福州市

福州机电工程工作技术学校

吴杭、叶帆

48

福州市

福州商贸职业中专学校

陈倩、蒋舒凡、林凯

49

福州市

福州商贸职业中专学校

张萍儿、林新宇、郑元芳

50

龙岩市

福建省龙岩华侨职业中专学校

陈晓鸣、魏远胜、戴冬萍

51

龙岩市

福建省龙岩市农业学

谢芳、戴弘姣

52

龙岩市

福建省龙岩卫生学校

黄蕊、范楚丹、周清

53

龙岩市

福建省上杭职业中专学校

林秀英、黄才凤、林春桂

54

龙岩市

福建省上杭职业中专学校

刘锋、李珍、黄浩钧

55

龙岩市

福建省上杭职业中专学校

王弘宇、李致鹏

56

龙岩市

福建省长汀职业中专学校

梁水莲、兰业腾、赖世文

57

龙岩市

福建省长汀职业中专学校

严小爱、旗帜家财、曹世雄

58

龙岩市

福建省长汀职业中专学校

吴佳斐、汪英、彭玉红

59

龙岩市

福建省长汀职业中专学校

陈列书、邓昕妍、邓文洁

60

宁德市

福建省福安职业技术学校

龚清华、陈强

61

宁德市

福建省福安职业技术学校

郑林靓、王宝珍、曾柳娟

62

宁德市

福建省闽东卫生学校

王文娟、郑芳华、陈列少云

63

宁德市

福建省屏南职业中专学校

林春燕、毛海燕、郭飞雪

64

宁德市

宁德技师学院

李正泽

65

莆田市

福建省湄洲湾职业技术学校

梁帆、黄明娥、傅仲红

66

莆田市

福建省湄洲湾职业技术学校

郭玉旦、李杰、陈双

67

莆田市

福建省湄洲湾职业技术学校

林万芳、李光、林进

68

莆田市

福建省莆田职业技术学校

林素青、陈晓红

69

莆田市

莆田卫生学校

吴秀源、李朝萍、徐微婕

70

泉州市

福建省惠安职业中专学校

李燕玲、任玲

71

泉州市

福建省晋江华侨职业中专学校

徐本根、郭允霞、郑明山

72

泉州市

福建省晋江华侨职业中专学校

洪燕珊、陈晓东、王思荣

73

泉州市

福建省晋江华侨职业中专学校

刘小伟、李华泽、黄文生

74

泉州市

福建省晋江职业中专学校

张丹、霍威威、王勇

75

泉州市

福建省南安职业中专学校

林勇新、薛志兴、林晓丹

76

泉州市

福建省南安职业中专学校

黄华明、黄文波、黄文辉

77

泉州市

福建省泉州华侨职业中专学校

蔡秋明、李桥英、许舟鸿

78

泉州市

福建省泉州华侨职业中专学校

杨芳、杨丽钦、张晓华

79

泉州市

福建省泉州华侨职业中专学校

叶炎珠、张妮妮、易耀苹

80

泉州市

福建省泉州华侨职业中专学校

张晓旋、张丽、吴泉艺

81

泉州市

晋江市安海职业中专学校

王雅妮、谢迪、张金兰

82

泉州市

晋江市安海职业中专学校

许小茴、郑金土、柯丹妮

83

泉州市

晋江市晋兴业中专学校

庄瑞霞、黄炳忠、陈碧羡

84

泉州市

晋江市晋兴业中专学校

钟卫敏、龚丹正好、李丝玲

85

泉州市

晋江市晋兴业中专学校

余思源、严雅玲、廖珊珊

86

泉州市

晋江市晋兴业中专学校

宫健迅、陈晓玫、郭敏华

87

三明市

福建省三明工贸学校

吴练萍、蔡宣、冯贵怀

88

三明市

福建省三明工贸学校

马建萍、安益良、林涵

89

三明市

福建省三明市农业学

陈晨炜、郑素华、杨舒芳

90

三明市

福建省永安职业中专学校

伍功荣、陈琼婴、曾小锋

91

三明市

三明市高级技工学校

许燕婷、赵薇、王瀚民

92

厦门市

聚拢美工业学校

陈桢楷、周婷婷

93

厦门市

聚拢美工业学校

郑明敏、王晓丽、陈亮

94

厦门市

聚拢美工业学校

柴源、陈晓君、吴锦欢

95

厦门市

厦门工商旅游学校

杜一驰、骆红森、陈群

96

厦门市

厦门市海沧区职业中专学校

孟兰

97

厦门市

厦门信息学校

许瑾瑜、庄晨曦、廖怀东

98

厦门市

厦门信息学校

没荥、钟明强、洪海山

99

漳州市

福建省龙海职业技术学校

郑月娜、阮育芳、曾伟华

100

漳州市

福建省漳州财贸学校

葛欣

101

漳州市

福建省漳州财贸学校

蔡婉青、林文玲、方祝英

102

漳州市

福建省漳州第二职业中专学校

黄燕红、吴玲菊

103

漳州市

福建省漳州第二职业中专学校

许欣、章艳艳、黄丽燕

104

漳州市

福建省漳州第一事情中专学校

连小铃、黄誗俐、黄达莎

105

漳州市

福建省漳州第一事情中专学校

郑莉莉、刘荣强、陈桂芬

106

漳州市

福建省漳州第一事情中专学校

黄育明、陈瑞生、余佩芳

107

漳州市

福建省漳州第一事情中专学校

陈小希、张子宁

2.尖端职业教育组(78起)

序号

所在学校

参赛教师/教学团队

1

福建船政交通职业学院

洪凌艳、刘丽萍

2

福建船政交通职业学院

王舒妤、郑莹、陈瑞娟

3

福建船政交通职业学院

闫建瑞、吴丽娇、沈焰焰

4

福建船政交通职业学院

叶陈勇、汤高攀、倪红

5

福建船政交通职业学院

张雅琼、吴树铮、林莹

6

福建船政交通职业学院

杨玲玲、潘瑜、许贵贤

7

福建船政交通职业学院

潘丽娜、田朝辉

8

福建电力职业技术学院

唐淑缓、林丽春、郑建南

9

福建电力职业技术学院

伊艺琼、黄庆专、吴育钊

10

亚洲城积分商城网址

曾明海、林德颖、傅祖发

11

亚洲城积分商城网址

陈燕、张李平、张新民

12

亚洲城积分商城网址

郭妍、彭忠伟、黄晓銮

13

亚洲城积分商城网址

张良英、华建祥、陈庆红

14

亚洲城积分商城网址

姚祎、高蓉、王冰

15

亚洲城积分商城网址

袁玉虹、李利皇帝

16

福建宁德职业技术学院

刘月红、刘玲华、张敏

17

福建宁德职业技术学院

陈睿颖、陈佳映

18

福建宁德职业技术学院

柳琳

19

福建农业工作技术学院

姜洋、陈竞楠、杨祁

20

福建农业工作技术学院

张洁、林金莲、陈云芳

21

福建农业工作技术学院

高碧兰、林燕芳、刘东兰

22

福建生物工程工作技术学院

严培晶、曾守群、陈景玲

23

福建生物工程工作技术学院

李明、李兰丽、蓝秀芦

24

福建生物工程工作技术学院

童文琴、朱莹、杨珺

25

福建水利电力职业技术学院

谢玲玲、林新闽、林丹

26

福建水利电力职业技术学院

吴光强、杨雪珍、许培德

27

福建体育工作技术学院

林有德、夏鹏、张贤亮

28

福建卫生职业技术学院

林洪杉、宋枫、卢丛珊

29

福建卫生职业技术学院

袁婕、叶榕、修丽莉

30

福建卫生职业技术学院

林丹丹、张蕴、王钦敏

31

福建卫生职业技术学院

林玉琼、许颖、张静雯

32

福建卫生职业技术学院

林玲、何舒澜、陈钰

33

福建卫生职业技术学院

吴婷婷、龚海蓉、王宪宁

34

福建信息职业技术学院

陈琦、李月莲、张敏

35

福建信息职业技术学院

张尚韬、詹可强、张晓敏

36

福建信息职业技术学院

田海疆、柳剑、段红萍

37

福建信息职业技术学院

林少玲、吴燕峰、卓书芳

38

福建信息职业技术学院

朱萍、陈开洪、汤婕

39

福建幼儿师范高等专科学校

谢冰清

40

福州软件职业技术学院

杨颖颖

41

福州职业技术学院

杨颖、董钦、曹瑛

42

福州职业技术学院

陈燕、林昊、郭祥东

43

福州职业技术学院

蔡碧贞、陈相德、林宗炮

44

福州职业技术学院

易宗超、林峰、蔡七林

45

福州职业技术学院

李加、杨星辰

46

福州职业技术学院

连宏玉、张祥艳、吴霖

47

福州职业技术学院

商春玲、陈栋桦、陈瑶

48

黎明工作大学

汪扬涛、王晖、曾安蓉

49

黎明工作大学

给予凤鸣、黄美璇、林明儒

50

湄洲湾职业技术学院

杨扬、傅婷婷、岳金健

51

湄洲湾职业技术学院

林露华、徐建、郭力菠

52

湄洲湾职业技术学院

陈雅香、陈丽平、方芳

53

闽江师范高等专科学校

程妍、黄凌云

54

闽江师范高等专科学校

华洁琼、陈闽光、任秋燕

55

闽江师范高等专科学校

翁洁、余晶

56

闽西职业技术学院

黄宇方、陈樱、李文芳

57

闽西职业技术学院

林瑜、王强毅、邱飙

58

泉州纺织服装职业学院

黄冬景、张敏、韩静

59

泉州工艺美术职业学院

林春兰、郑若欣、陈春贵

60

泉州华光职业学院

陈俊瑜

61

泉州轻工职业学院

李艳珍、苏玉娜、叶雅雅

62

泉州医学高等专科学校

朱璇璇、李宏林、黄静雯

63

泉州医学高等专科学校

吴嫩萍、纪小凤、陈细曲

64

泉州幼儿师范高等专科学校

董书研、刘国栋、杨静

65

三明医学科技职业学院

阙佛兰、张琳芳、朱祎俊

66

三明医学科技职业学院

黄莉、马荣、王芳兵

67

三明医学科技职业学院

赖明霞、廖丽平、王培

68

厦门海洋职业技术学院

李东、胡啸尘

69

厦门海洋职业技术学院

高贾顺、郑茂江、杨智玲

70

厦门海洋职业技术学院

陈思、黄文锋

71

漳州城市职业学院

谢惠茹、王晓敏、陈春敏

72

漳州科技职业学院

林贤元、张虹、刘玲

73

漳州理工职业学院

邱雨靖、沈群、朱阁凤

74

漳州卫生职业学院

吴菲琼、万珺、陈艺芬

75

漳州卫生职业学院

黄臻颖、洪梅、杨静

76

漳州职业技术学院

方学勤、王碧宝、叶惠恋

77

漳州职业技术学院

卢丹晖、欧伟鹏、赖艺芸

78

漳州职业技术学院

林阿娟、柯真、姜兰花

附件2

“网龙杯”2019年福建省职业学校教师教学能力比赛现场比赛参赛回执

设区市(学校): . 领导: . 联系电话: .

序号

作品名称

姓 称

性别

宪章 校

手机号码

是不是住宿

都 流动

6

7

8

1

2

3

备注:

1.参赛教师由大赛组委会统一部署住宿(根据报到先后顺序分性别依次拼房)。

2.此表填报内容可根据实际参赛教师人数加行。

3.因为设区市、学校为单位以电子稿发送到邮箱sdp@fjcpc.edu.cn。

附件3

参赛作品教学内容列表

作品名称: .

专业类别(格式如:专业大类—专业名称):如果公共基础课——语文(或者电子信息大类——计算机网络技术)

学科名称: .

课时序号

教学内容/课时名称

课时量

是不是也课堂教学实录视频

教学内容



1


2


3


证明:1.所填教学内容/课时名称按照教学内容顺序排序。

2.该附件每个参赛作品填写一份。

3.同设区市、学校打包后用电子稿发送到邮箱sdp@fjcpc.edu.cn。


学校地址:福建省南平市延平区金山路140号 (上麟校区)  

                  福建省南平市延平区海瑞路1号(江南校区)
电话机:05998461076(学院办) 05998461667(招办) 邮编:353000
亚洲城积分商城网址  © 2012 闽ICP都14016695号

毕竟访问量:   回首旧版

扫一扫
进学院官微